Новости Триколор ТВ

«Триколор ТВ» запустит пакет обычной четкости повышенного качества Белгород

Таким образом оператор рассчитывает в дальнейшем сформировать в России новые стандарты качества спутникового телевидения. Нововведение будет доступно без дополнительной оплаты всем подписчикам платных пакетов «Триколора ТВ».

Кроме того, компания стремится нивелировать визуальную разницу в качестве передаваемой картинки, которую ощущают подписчики пакета каналов повышенной четкости, когда переключают телевизор на канал стандартного разрешения.

«Третьего декабря мы запускаем мультиплекс (пакет каналов — ред) DV-ТВ (телевидение повышенного качества — ред). Он будет состоять из 18 телеканалов», — сказала на пресс-конференции директор по контенту «Триколор ТВ» Юлия Шахманова.

Изначально вещание будет идти только на европейскую часть страны. О сроках расширения географии нового мультиплекса компания не рассказала.

Как пояснила директор по связям с общественностью «Триколор ТВ» Анна Сопова, в запускаемом ТВ-пакете будут восемь каналов первого общероссийского мультиплекса цифрового ТВ и еще десять каналов, выбранных на основе рейтингов. Количество каналов в составе запускаемого мультиплекса меняться не будет, а вот их состав, возможно, будет претерпевать ротацию в зависимости от зрительской популярности.

Хорошо заметной разница между каналами обычной четкости стандартного и повышенного качества будет для владельцев телевизоров с диагональю от 32 дюймов, полагает технический директор «Триколор ТВ» Игорь Коцарев. Однако он добавил, что и на экранах меньшего размера отличия будут различимы. Новый мультиплекс, по мнению оператора, дополнительно мотивирует потенциальных абонентов спутникового телевидения, которые пока не определились в выборе поставщика услуг.

«Триколор ТВ» (ЗАО «Национальная спутниковая компания») — крупнейший российский оператор спутникового вещания. Предоставляет услуги цифрового телевещания на европейской территории России (с 2005 года), а также территории Уральского, Сибирского и части Дальневосточного округов (с 2007 года). По итогам первого полугодия абонентская база «Триколор ТВ» составила около 11 миллионов домохозяйств (около 34% российского рынка платного ТВ и 86% рынка спутникового ТВ). Россия, Белгород.