Новости Триколор ТВ

HDTV должен превратиться из «элитного» в «общедоступное» телевидение

CNews: Как будет расширяться состав каналов HD ТВ? Какова примерная конфигурация пакета каналов, которая просматривается на ближайший год? С какими вещателями ведутся переговоры о включении их каналов высокой четкости в данный пакет? По какому принципу отбираются каналы для пакета HD ТВ?

Юлия Шахманова:  Наполнение пакета «Триколор Full HD» является одним из главных направлений развития. В ближайших планах расширить количество телеканалов до 25. Мы руководствуемся различными принципами наполнения пакета. Во-первых, охват  всех жанровых принадлежностей: спортивные каналы, познавательные, музыкальные, фильмовые и т.д. Во-вторых,  абонентам будут представлены самые популярные в мире телеканалы с качественным контентом. Исходя именно из этих концепций вещания, ведутся переговоры с правообладателями и отбираются телеканалы для включения их в вещание «Триколор Full HD».

CNews: Будет ли «Триколор ТВ» готовить для своего пакета HD ТВ эксклюзивные каналы?

Юлия Шахманова:  «Триколор Full HD» уже включает в себя эксклюзивный канал собственного производства – «Инфоканал Триколор Full HD». Это телеканал в формате HD, в эфире которого представлены информационные ролики,   демонстрирующие все преимущества  телеканалов в формате высокой четкости, а также анонсы HD-телеканалов, входящих в состав «Триколор ТВ».

Мы занимаемся изучением спроса на этот формат вещания и, возможно, в будущем готовы будем рассмотреть возможность эксклюзивного проекта.

CNews: Есть ли сейчас предварительные планы разделения пакета HD ТВ на несколько тарифных пакетов, в зависимости от наполнения? Планируется ли выделение запущенных недавно и запускаемых сейчас на платформе «Триколор ТВ»  ряда иностранных каналов, передаваемых в стандартной четкости, в отдельный тарифный пакет?

Юлия Шахманова:  «Триколор Full HD» - полноценная услуга, которая заключается в предоставлении качественного контента - телеканалов высокой четкости. Поэтому говорить о разделении пакета на несколько тарифных планов не приходится.

CNews: Если ли взаимосвязь между предстоящим возможным закрытием «Платформы HD» на спутнике Eutelsat 9A 9 гр. E. и  запуском пакета каналов HD на платформе «Триколор ТВ»?

Юлия Шахманова:  «Триколор ТВ» запустил вещание телеканалов высокой четкости независимо от планов оператора спутникового телевидения «Платформа HD». Цель, которую мы преследуем, развивая это направление - приобщение абонентов «Триколор ТВ» к общемировым тенденциям развития телевидения и телесмотрения, выведение HDTV из формата «элитного» в формат «общедоступного» телевидения. Прогресс не стоит на месте, и телевидение развивается очень стремительно. Компания «Триколор ТВ» следит за тенденциями и предоставляет только качественный, современный контент.