Новости Триколор ТВ

Подписаться на RSS

В интервью TelecomDaily коммерческий директор «Триколор ТВ» Сергей Ставропольцев рассуждает о потенциальном росте выручки, HD-сервисах и вопросе "качественных" абонентов применительно к рынку платного ТВ. Оператор продолжает рекордными темпами наращивать абонентскую базу, но вопрос по повышению доходности по-прежнему остается актуальным.

Колонка директора по контенту "Триколор ТВ" Юлии Шахмановой

В современном мире существует три бизнес-модели регионально-этнического телевидения, назовем их условно американской, азиатской и африканской. Американская модель предполагает в первую очередь коммерческий успех. В Америке даже мелкие кабельные телеканалы, созданные по инициативе общин, забиты рекламой, не говоря уже о таком гиганте, как "Унивисьон", который смотрит 50 миллионов испаноязычных телезрителей.

Спутниковый оператор «Триколор ТВ» впервые в России осуществил спутниковую телевизионную трансляцию в новом формате Ultra HD. По мнению экспертов, внедрении технологии в массы займет от двух до пяти лет.

Ultra HD – новый формат телевидения, который был зарегистрирован в прошлом году. Разрешение Ultra HD в четыре раза выше, чем у уже привычного нам HD и составляет 3840 на 2160 пикселей. Формат прежде всего рассчитан на большие экраны – на телевизоры диагональю от 50 дюймов. По словам директора по развитию бизнеса департамента цифрового телевидения Ericsson Тоби Финча, такое телевидение дает эффект присутствия за счет глубины пространства, четкости деталей и более широкой цветовой гаммы.

"Триколор ТВ" впервые в России провел вчера публичную спутниковую телетрансляцию в формате сверхвысокой четкости. Гостям закрытого показа продемонстрировали 16-минутный ролик об экстремальном спорте, передававшийся со спутника Eutelat 36A.

Спутниковый оператор организовал премьеру вместе с другими представителями телеиндустрии – Eutelsat Communications, Ericsson, "НПО СвязьПроект", Rohde & Schwarz DVS (бренд DVS), ООО НПФ "СФЕРА-ВИДЕО" и LG Electronics, Inc. 16-минутный фильм в формате Ultra HD, произведенный каналом Russian Travel Guide (RTG), был показан на 84-дюймовом 3D-телевизоре со сверхвысоким разрешением Ultra HD 84LM960V от компании LG. Для прямой спутниковой трансляции контента UHDTV использовался транспондер спутника Eutelsat 36A. Данные в MPEG-4 передавались со скоростью 40 Мбит/с при частоте 25 кадров в секунду с разрешением изображения 3840×2160 пикселей.

Колонка директора по контенту "Триколор ТВ" Юлии Шахмановой

27 июня 2013 года "Триколор ТВ" провел первую в России публичную спутниковую телевизионную трансляцию в формате сверхвысокой четкости (Ultra HD или 4K). Можно было ли мечтать об этом еще лет семь-восемь назад, когда за пределами МКАД с трудом показывало два-три эфирных канала? Когда ставшее привычным теперь уже HDTV существовало исключительно в головах нескольких специалистов? Вопреки всему, вопреки кризису, вопреки сомнениям, за несколько лет Россия вышла на уровень наиболее развитых технологических держав, как западных (США и Евросоюз), так и восточных (Япония и Южная Корея), также активно тестирующих сегодня Ultra HD.

Московский районный суд Рязани вынес постановление по иску «Триколор ТВ» против местного жителя, предлагавшего потенциальным абонентам компании нелегальный доступ к закрытым спутниковым телеканалам по принципу «кардшаринга».

На стратегическом форуме "PR-Вектор. Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИКТ", организованном ComNews 11 июля, активно обсуждалась тема взаимодействия корпоративных пресс-служб с пресс-службами государственных органов. Участники дискуссии (среди которых были руководители пресс-служб мобильных и телевизионных операторов) пришли в итоге к такому выводу, что было бы неплохо знать о важных для отрасли государственных решениях заранее, а не postfactum. Вывод, безусловно, верный, но, на мой скромный взгляд, проблема лежит немного глубже.

Колонка руководителя отдела технологического маркетинга "Триколор ТВ" Дениса Высоцкого.

Вступающий 1 августа в действие "антипиратский закон" породил такое количество мнений, комментариев, протестов, поправок, слухов, сплетен и страхов, что разобраться в событиях жаркого лета 2013-го теперь можно только с очень холодной головой. Началось все, напомню, в июне, с показательного недовольства "Яндекса" и других представителей интернет-отрасли внесенным на рассмотрение в Госдуму законопроектом. По мнению интернет-общественности, "антипиратский закон" может ударить не только по торрент-трекерам и файлообменникам, но и по вполне легальным сервисам.

«Триколор ТВ» возобновил свою программу благотворительности, начатую еще в 2008 году в Карачаево-Черкесской Республике. Тогда в регионе были бесплатно установлены комплекты спутникового оборудования в детских домах. Теперь, спустя пять лет, оператор вновь вернулся к программе, но на этот раз на новом техническом уровне – «Триколор ТВ» решил обеспечить детские дома телевидением высокой четкости, так называемым FullHD.

Крупнейший в Европе по числу абонентов оператор платного телевидения "Триколор ТВ", уже подключивший к цифровым ТВ-услугам каждого четвертого жителя России, в октябре запускает премиальный пакет фильмовых телеканалов, рассчитывая привлечь взыскательных киноманов. Об этом корреспонденту "Стандарта" Дмитрию Петровскому рассказал директор по развитию собственных телеканалов ЗАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") Сергей Зоненлихт.