Новости Триколор ТВ

Подписаться на RSS
2014 2013 За все время

Спутниковый оператор «Триколор ТВ» впервые в России осуществил спутниковую телевизионную трансляцию в новом формате Ultra HD. По мнению экспертов, внедрении технологии в массы займет от двух до пяти лет.

Ultra HD – новый формат телевидения, который был зарегистрирован в прошлом году. Разрешение Ultra HD в четыре раза выше, чем у уже привычного нам HD и составляет 3840 на 2160 пикселей. Формат прежде всего рассчитан на большие экраны – на телевизоры диагональю от 50 дюймов. По словам директора по развитию бизнеса департамента цифрового телевидения Ericsson Тоби Финча, такое телевидение дает эффект присутствия за счет глубины пространства, четкости деталей и более широкой цветовой гаммы.

"Триколор ТВ" впервые в России провел вчера публичную спутниковую телетрансляцию в формате сверхвысокой четкости. Гостям закрытого показа продемонстрировали 16-минутный ролик об экстремальном спорте, передававшийся со спутника Eutelat 36A.

Спутниковый оператор организовал премьеру вместе с другими представителями телеиндустрии – Eutelsat Communications, Ericsson, "НПО СвязьПроект", Rohde & Schwarz DVS (бренд DVS), ООО НПФ "СФЕРА-ВИДЕО" и LG Electronics, Inc. 16-минутный фильм в формате Ultra HD, произведенный каналом Russian Travel Guide (RTG), был показан на 84-дюймовом 3D-телевизоре со сверхвысоким разрешением Ultra HD 84LM960V от компании LG. Для прямой спутниковой трансляции контента UHDTV использовался транспондер спутника Eutelsat 36A. Данные в MPEG-4 передавались со скоростью 40 Мбит/с при частоте 25 кадров в секунду с разрешением изображения 3840×2160 пикселей.

Колонка директора по контенту "Триколор ТВ" Юлии Шахмановой

27 июня 2013 года "Триколор ТВ" провел первую в России публичную спутниковую телевизионную трансляцию в формате сверхвысокой четкости (Ultra HD или 4K). Можно было ли мечтать об этом еще лет семь-восемь назад, когда за пределами МКАД с трудом показывало два-три эфирных канала? Когда ставшее привычным теперь уже HDTV существовало исключительно в головах нескольких специалистов? Вопреки всему, вопреки кризису, вопреки сомнениям, за несколько лет Россия вышла на уровень наиболее развитых технологических держав, как западных (США и Евросоюз), так и восточных (Япония и Южная Корея), также активно тестирующих сегодня Ultra HD.

Московский районный суд Рязани вынес постановление по иску «Триколор ТВ» против местного жителя, предлагавшего потенциальным абонентам компании нелегальный доступ к закрытым спутниковым телеканалам по принципу «кардшаринга».

На стратегическом форуме "PR-Вектор. Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИКТ", организованном ComNews 11 июля, активно обсуждалась тема взаимодействия корпоративных пресс-служб с пресс-службами государственных органов. Участники дискуссии (среди которых были руководители пресс-служб мобильных и телевизионных операторов) пришли в итоге к такому выводу, что было бы неплохо знать о важных для отрасли государственных решениях заранее, а не postfactum. Вывод, безусловно, верный, но, на мой скромный взгляд, проблема лежит немного глубже.

Колонка руководителя отдела технологического маркетинга "Триколор ТВ" Дениса Высоцкого.

Вступающий 1 августа в действие "антипиратский закон" породил такое количество мнений, комментариев, протестов, поправок, слухов, сплетен и страхов, что разобраться в событиях жаркого лета 2013-го теперь можно только с очень холодной головой. Началось все, напомню, в июне, с показательного недовольства "Яндекса" и других представителей интернет-отрасли внесенным на рассмотрение в Госдуму законопроектом. По мнению интернет-общественности, "антипиратский закон" может ударить не только по торрент-трекерам и файлообменникам, но и по вполне легальным сервисам.

«Триколор ТВ» возобновил свою программу благотворительности, начатую еще в 2008 году в Карачаево-Черкесской Республике. Тогда в регионе были бесплатно установлены комплекты спутникового оборудования в детских домах. Теперь, спустя пять лет, оператор вновь вернулся к программе, но на этот раз на новом техническом уровне – «Триколор ТВ» решил обеспечить детские дома телевидением высокой четкости, так называемым FullHD.

Крупнейший в Европе по числу абонентов оператор платного телевидения "Триколор ТВ", уже подключивший к цифровым ТВ-услугам каждого четвертого жителя России, в октябре запускает премиальный пакет фильмовых телеканалов, рассчитывая привлечь взыскательных киноманов. Об этом корреспонденту "Стандарта" Дмитрию Петровскому рассказал директор по развитию собственных телеканалов ЗАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") Сергей Зоненлихт.

10 августа 2013 года число подписчиков первого HD-мультиплекса «Триколор ТВ» достигло 2 млн., при этом общее число абонентов оператора превысило отметку в 13 млн. Из них к платным услугам «Триколор ТВ» подключены 9,6 млн. домовладений.

1 октября 2013 года «Триколор ТВ» запускает премиальный пакет фильмовых телеканалов собственного производства «СуперКино HD».

В состав пакета  войдут пять круглосуточных киноканалов в формате высокой четкости, разделенных по жанровому принципу: премьерный кинопоказ, остросюжетное кино, телесериалы, фильмы для просмотра всей семьей, российское кино. До 70% контента – ленты класса А и А+, заметная доля отведена фильмам, которые ранее не транслировались на российском ТВ. «Триколор ТВ» будет закупать фильмы, в том числе премьерные, у российских кинодистрибьюторов и сотрудничать с голливудскими студиями-мейджорами. В настоящее время достигнута договорённость с Walt Disney на приобретение новых фильмов, ещё не выходивших на российском ТВ, и самых кассовых лент прошлых лет, ведутся переговоры с MGM, Paramount и другими студиями. «Мы намерены создать лучший премиальный кинопоказ в стране, - говорит директор по развитию собственных телеканалов «Триколор ТВ» Сергей Зоненлихт. – Это будет пакет, способный удовлетворить запросы самой взыскательной аудитории».