Услуги

Настроить Триколор ТВ

Настроить Триколор ТВ

Оформить заказ

Настройка спутниковой антенны Триколор Тв Белгород. 

1. Соберите антенну согласно инструкции по сборке.  Жестко закрепите опору в выбранной точке. При установке на балконе или лоджии загородку сверлят насквозь и прикрепляют опору обычными длинными болтами большого диаметра. При установке на стене в ней сверлят отверстия и используют саморасклинивающиеся анкерные болты.

2. Смонтировав антенну, следует сразу повернуть ее в направлении позиции солнца приблизительно в 16-17 часов дня, и установить с небольшим наклоном вперед (3-5 градусов) относительно вертикали.
Зачастую в направлении спутника расположены какие-либо препятствия, которые могут помешать приему сигнала.
Следует заметить, что любые препятствия, в том числе и оконные стекла, не говоря уже о деревьях и кустах, расположенные на пути сигнала могут сделать невозможным его прием.

3. Установив антенну и направив ее в место предположительного нахождения спутника, слегка закрепите ее на кронштейне, но так, чтобы она могла с небольшим усилием поворачиваться на нем. Существенно упрощает процесс настройки установка струбцины под креплением антенны на кронштейне. В этом случае болты крепления можно отпустить до такой степени, что антенна будет свободно вращаться, опираясь на струбцину.

4. Затем, соединив ресивер и конвертор кабелем , приступайте к настройке антенны.
Для настройки антенны на спутник Бонум 1 вам следует ввести в ресивер параметры транспондера, на котором вы будете производить поиск спутника.
Частота — 12226, поляризация – горизонтальная,  скорость потока – 27500.
Это делается следующим образом:
Войти в Меню, выбрать пункт «установка антенны», либо » поиск транспондера» и ввести соответствующие параметры транспондера. Обязательно проверьте какой тип конвертора (LNB) установлен в настройках. В данном случае должен быть выбран тип конвертора «Одиночный», Частота гетеродина должна быть: 10750.

Далее введите с помощью цифровых кнопок пульта ресивера вышеназванные параметры транспондера. Настройка производится по пункту меню «Уровень сигнала»(Scan и т.п.). Современные тюнеры имеют обычно 2 шкалы уровня. Первая шкала — «Уровень(Сигнал)» — показывает уровень ПЧ на входе тюнера. Вторая — «Качество» — показывает уровень полезного сигнала с заданными параметрами (частота, скорость и FEC). Уровень на первой шкале включает в себя как полезный сигнал со спутника, так и шумы головки, эфирные шумы, шумы всех устройств на пути от головки до тюнера. Чаще всего до подключения головки уровень равен «0″ и становится больше нуля при её подключении. Некоторые тюнеры имеют только одну шкалу, но часто на них при захвате полезного сигнала цвет шкалы меняется, например становится из серого жёлтым.

Первоначальный поиск осуществляется по первой шкале. Уровень на ней увеличивается при приближении к спутнику. Поиск производится методом сканирования сектора, в котором, как предполагается, находится спутник. Следует иметь ввиду, что препятствия, например соседнее дерево, солнце или просто рука, тоже увеличивают уровень сигнала по первой шкале. Но через них принять спутник будет невозможно. Когда тюнер поймает сигнал со спутника, появится уровень по второй шкале — «Качество». Дальнейшую настройку ведут по второй шкале по максимуму сигнала. Шкала может находиться и в другом пункте меню и, в зависимости от марки ресивера и версии обслуживающей его операционной системы, располагаться вертикально или горизонтально. Одно однозначно: при отключении опции «питание LNB» шкала будет индицировать нулевое значение. Сканировать следует, начиная с того положения в котором у вас установлена антенна, медленно вращая влево или вправо градусов на 10-15 в разные стороны. Вращать надо достаточно медленно, так как цифровой сигнал обрабатывается не так быстро как аналоговый, и на экране телевизора появляется с некоторой задержкой. Как только Вы поймаете сигнал, нижняя полоска тоже окрасится. В этом случае Вам следует очень осторожно поворачивая антенну добиться максимально значения уровня сигнала по нижней полоске.
Если же Вы за один проход не поймали спутник, то поднимите антенну немного вверх или вниз и повторите операцию. Возможно, Вам придется проделать эту процедуру несколько раз.

Окончательным показателем правильной настройки на спутник является наличие картинки на экране телевизора (для этого следует, после достижения максимального уровня сигнала, просканировать спутник).
Добившись максимально значения уровня сигнала, приступайте к окончательной затяжке гаек крепления. Затягивать их следует осторожно, все время контролируя уровень сигнала по шкале ресивера, так как при этом антенна немного смещается в том или ином направлении в зависимости от того с какой стороны вы затягиваете гайку. В случае неудачной попытки настройки антенны звоните нам, приедем настроем как нужно.